ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КТО ШАРИТ В ГЕОМЕТРИИ,С ЧЕРТЕЖЁМ,ПОЖАЛУЙСТА

ПОМОГИТЕ,ПРОШУ!!!!!!1СРОЧНО!!!!!!!!! В ромбе ABCD,где О-точка пересечения диагоналей,угол OAD=40 градусов.Найдите углы треугольника COD.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянов Лёня.
1)ромб=пар-ам=> угол СОD= углу OAD= 40 гр.

2)треугольник COD прямоугольный, как и остальные 3 треугольника ( по теореме/свойству ромба и с пересекающими диагоналями)=> угол COD= 90 гр.

3)чтобы найти последний угол D нужно из 180 отнять 90+40, получится след. пример: 180-(90+40)=180-130=50 гр.