Одна із сторін паралелограма дорівнює 12 см, більшa діагональ - 28 см, а тупий кут - 120 градусів.

Знайти периметр паралелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Руслан.
Найдем угол,лежащий против стороны равной 12см втреугольнике,образованном диагональю и сторонами
12/sina=28/sin120
sina=12*0,866/28≈0,3711⇒a≈22гр
Найдем третий угол этого треугольника
b=180-(120+22)=38гр
Найдем неизвестную сторону параллелограмма
x/sin38=28/sin120
x=28*0,6157/0,866≈20
P=2(12+20)=64