В прямоугольном треугольнике sin a = 3/5 а) Вычислите tg а b) Используя значение тангенса а угла

изобразите угол а. ПОМОГИТЕ ПЖЖЖ СОЧ ДАМ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Гневашев Лев.

В прямоугольном треугольнике sin a = 3/5 . а) Вычислите tg а,

b) Используя значение тангенса а угла изобразите угол а.

Объяснение:

По основному тригонометрическому тождеству cos α=√(1-sin²α)=√(1-9/25)=4/5.

Тогда tgα=3/5:4/5=3/4.

По правилу "В прямоугольном треугольнике тангенс острого угла равен отношению противолежащего катета к прилежащему" , строим прямоугольный ΔАВС ,∠С=90°, ∠А=α, строим катеты СВ=3 ,АС=4. Тогда угол ∠А= искомый.