Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов сумма меньшего катета и

гипотенузы--3,6 дм. Найдите длину гипотенузы и меньшего угла

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурина Виолетта.
1. угол В = 180-(90+60)=30, следовательно, катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузе. 
2. ВС=2АВ=6,5*2=13 см
    АВ=1/3*3,6 дм=1/3*36 см=12 см, 
        следовательно, опять же по 1 пункту  
        ВС=2*АВ=2*12=24 см
Ответ:  катет равен 12 см
           гипотенуза равна 24 см, меньший катет равен 12 см