СРОЧНООООО ПАЖАЛУЙСТА Равнобедренный треугольник ABE находится в плоскости α. Боковые стороны

треугольника ABE равны по 10 см, а сторона основания AE= 12 см. К этой плоскости проведены перпендикуляр CB, который равен 5 см, и наклонные CA и CE. Вычисли расстояние от точки C до стороны треугольника AE

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Ксения.

Ответ:

\sqrt{89\\}

Объяснение:

рассматриваем ΔABC и ΔEBC, они прямоугольные,  тк CB перпендикуляр. По теореме Пифагора находим АС=\sqrt{AB^2+CB^2} и ЕС=\sqrt{BE^2+BC^2} подставляем АС=\sqrt{125}=5\sqrt{5\\}, EC=\sqrt{125}=5\sqrt{5\\}. Значит ΔACE равнобедренный, значит искомая высота СF является и медианой. AF=AE/2=6. Рассмотрим прямоугольный ΔСFA, найдем CF по теореме Пифагора

=\sqrt{125-36}=\sqrt{89}