В разных сторонах от прямой даны точки A и B на расстояниях 9,3 см и 3,9 см от прямой

соответственно. Определи расстояние серединной точки C отрезка AB до прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Бодя.

Пусть отрезок AB пересекает прямую в точке D.

AB = AD + BD = 9,3 + 3,9 = 13,2 см

AC = CB = 13,2 / 2 = 6,6 см

CD= AD - AC (т.к. AD>DB)

CD = 9,3 - 6,6 = 2,7 см  

Ответ: 2,7 см