Один из катетов прямоугольного треугольника равен 14 см, а второй катет на 10 см меньше гипотенузы.

Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Иван.

Ответ:

Х^2 = 196+х^2-20х+100

20х=296

Х=296/20

Х=14,8

Это гипотенуза

Значит второй катет равен 4,8

Площадь равна произведению катетов = 14*4,8=67,2 см2