Найти стороны квадрата, если его периметр в 2 раза больше его площади.


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.

Пусть а - сторона квадрата, тогда:

S = a² - площадь квадрата

Р = 4а - периметр квадрата

По условию: 2S = Р. Составим уравнение:

2а² = 4а

а² = 2а

а² - 2а = 0

а(а - 2) = 0

a - 2 = 0     или а = 0  - не удовлетворяет условию

а = 2

Ответ: сторона квадрата равна 2 ед.