На прямой отложены два равных отрезка AC и CB. На отрезке CB взята точка D, которая делит его в

отношении 5:4, считая от точки В. Найдите расстояние между серединами отрезков АС и DB, если CD=10см​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

Ответ:

27,5 см.

Объяснение:

Отрезок СD = 4х = 10 см, отрезок DB = 5х (дано).

х = 10:4 = 2,5 см.  =>  DB = 5х = 12,5 см.

Отрезок АС = СВ = CD+DB = 10+12,5 = 22,5 см.

Отрезок ЕС = АС:2 = 11,25 см.

Отрезок DF = DB:2 =  6,25 см.

Отрезок EF = EC + CD + DF = 11,25 + 10 + 6,25 = 27,5 см.