в равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC угол A в 2 раза меньше угла B Найдите величину

внешнего угла при вершине C .Срочно пожалуйста! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Носарева Анастасия.

Ответ:

Величина внешнего угла при вершине С  = 108 градусов.

Объяснение:

Сумма углов треугольника 180 градусов, если угол А = х, то углы С=В=2х

(углы у основания равнобедренного треугольника равны)

итого: х+2х+2х = 180, 5х = 180,  х = 180/5 = 36

Следовательно внутренний угол при вершине С = 2х = 2*36 = 72 градуса.

Величина внешнего угла при вершине С = 180-72 = 108 градусов.