Дано: трикутник ABC, кут А на 15 градусів більше кута С, кут B = 90 градусів. Знайти: ці кути


Ответы на вопрос

Отвечает Soima Viktoria.

Ответ: угол С=37,5°; угол А=52,5°

Объяснение: если угол В=90°, значит ∆АВС- прямоугольный. Пусть угол С=х, тогда угол А=х+15, зная что сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°, составим уравнение:

х+х+15=90

2х=90-15

2х=75

х=75/2=37,5

Угол С=37,5°, тогда угол А=37,5+15=52,5°

Отвечает Мельников Егор.

Ответ:

37,5°,   52,5°

Объяснение:

Сума гострих кутів прямокутного трикутника 90°.

Нехай ∠С=х°, тоді ∠А=х+15°, тоді

х+х+15=90

2х=75

х=37,5

∠С=37,5°, ∠А=37,5+15=52,5°