Знайдить кути трикутника ABC,якщо кут A на 12° більший за кут B і у 2 рази менший за кут C.


Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.

Ответ:

Решение:

Пусть угол А - х

Тогда угол B - x-12

Тогда угол C - 2x

Сумма углов треугольника = 180 градусов

Составим уравнение:

х + х - 12 + 2х = 180

4х - 12 = 180

4х = 192

х = 192/4

х = 48

=> угол А = х = 48 градусов;

угол В = х - 12 = 48 - 12 = 36 градусов;

угол С = 2х = 2 * 48 = 96 градусов

Ответ: угол А = 48 градусов

угол В = 36 градусов

угол С = 96 градусов