1. Периметр параллелограмма равен 80 см. Найдите стороны параллелограмма, если одна из них на 14 см

меньше другой. 2. Угол между высотой и диагональю ромба, проведенными из вершины тупого угла, равен 34 градуса. Найдите углы ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Роман.

1. Нехай менша сторона=х

Тоді більша=х+14

Протилежні сторони паралелограма рівні і всього їх 4, отже дві сторони=х, і дві сторони=х+14

Рівняння: 2(х+14)+2х=80(см)

2х+28+2х=80(см)

4х=80-28=52(см)

х=52:4=13(см)