Стивен(рост 61см) и Вильям (рост 146 см ) стоят на полу.Если расстояние между их ступнями 132 см,

какое расстояние между их головами?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ: 157 см

Объяснение:   Задачи подобного рода с разновысокими элементами и расстоянием между ними встречаются нередко. Способы их решения однотипны.

 Мальчики стоят перпендикулярно полу (см. рисунок приложения).  Разница ВС ростов ребят и расстояние АС  между ними ( равно расстоянию КМ между их стопами) – катеты прямоугольного треугольника АВС, где гипотенуза АВ является искомым  расстоянием между головами ребят. По т. Пифагора AB=(АС²+ВС²)  

BC=146-61=85

AB=(132²+85²)=157 (см)