1. Стороны параллелограмма равны 6 см и 14 см, а его острый угол равен 45 градусам. Найдите площадь

параллелограмма. 2. Найдите площадь равнобедренного треугольника, основание которого равно 16 см, а боковая сторона 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.
2) в треугольнике проведём перпендикуляр к основанию
т.к. он равнобедренный, то перпендикуляр будет медианой и биссектрисой
16:2=8
найдём высоту треугольника по теореме Пифагора
10^2-8^2=36 под корнем. извлекаем и получим 6
S=1/2ah
S=1/210×6=30
ответ : 30