Определите объём кислорода, необходимый для сгорания калия, массой 15 г если в результате

образуется оксид калия (К2О)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко София.

4K + O₂ = 2K₂O

n(K) = m ÷ M = 15г ÷ 39г\моль = 0.38 моль

n(O₂) = n(K) = 0.38 моль ÷ 4 = 0.095 моль

V(O₂) = n × Vm = 0.095 моль × 22.4 л\моль = 2.128 л