Площадь треугольника равна 6√3 см², длины двух его сторон равны 3 см и 8 см. Найдите длину третьей

стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Вероника.

Можно использовать формулу площади треугольника через 2 стороны и синус угла между ними.

Пусть неизвестная сторона ВС = х лежит против неизвестного угла А.

sin A = 2S/(bc) = 2*6√3/(8*3) = √3/2.

Угол А = arc sin (√3/2) = 60°, cos A = 1/2.

Теперь применим теорему косинусов:

BC= х = √(b² + c² - 2bc*cos A) = √(64 + 9 - 2*8*3*(1/2)) = √49 = 7.