В треугольнике ABC AC=BC, угол С равен 120(градусов), AB = корень из 3.Найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Дано :

АВС равнобедренный (АС = ВС).

<С = 120°.

АВ = 3.

Найти :

АС = ?

Решение :

Из вершины на основание АВ опустим высоту СН.

СН не только высота, но также медиана и биссектриса (по свойству высоты в равнобедренном треугольнике, проведённой к основанию).

Следовательно

<АСН = 0,5*<С = 0,5*120° = 60° (по определению биссектрисы)

АН = 0,5*АВ = 0,5*3 =

 \frac{ \sqrt{3} }{2}.

(по определению медианы).

Рассмотрим АСН прямоугольный.

sin(\angle ACH) =  \frac{AH}{AC}  \\\\ sin(60 ^{\circ}) =  \frac{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }{AC}  \\\\ \frac{ \sqrt{3} }{2}  =  \frac{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }{AC}  \\ \\AC \sqrt{3}  =  \sqrt{3}  \\\\ \boxed{AC = 1}.

Ответ :

1 (ед).