Бічна сторона, висота і діагональ рівнобічної трапеції 17 см,15см, 25см.Знайти площу трапеції


Ответы на вопрос

Отвечает Кадирбай Айым.

Опустим 2 высоты ВВ1 и СС1 из вершин верхнего основания трапеции АВСД.

Рассмотрим 2 прямоугольных треугольника.

АВ1 = √(17² - 15²) = √(289 - 225) = √64 = 8 см.

АС1 = √(25² - 15²) = √(625 - 225) = √400 = 20 см.

Отсюда находим 2 основания: ВС = 20 - 8 = 12 см, АД = 20 + 8 = 28 см.

Ответ: S = ((12 + 28)/2)*15 = 20*15 = 300 см².