3. Из куба с ребром 5 вырезана правильная четырехугольная пирамида со стороной основания 3 и

высотой 4. Найдите объем оставшейся части куба.

Ответы на вопрос

Отвечает Котелева Дарья.
У куба все рёбра равны. Поэтому объем куба 5³.
V(куба)=5³=75

V(пирамиды)=  \frac{1}{3} *S(основ.)*H
Основание правильной пирамиды - квадрат.
S(основ. пирам.)=3²=9
H=4 -высота пирамиды
V(пирамиды)=  \frac{1}{3} *9*4=12

V(оставшейся части куба)=V(куба)-V(пирамиды)=75-12=63
Ответ: 63