Дан треугольник ABC. AC= 46,2 см;∢ B= 45°;∢ C= 60°.Ответ: AB= −−−−−−−√ = ?см


Ответы на вопрос

Отвечает Климочкин Никита.

Нужно использовать теорему синусов:

Обозначим сторону АВ через х:

 \frac{46.2}{ \sin(45) }  =  \frac{x}{ \sin(60) }

Решим уровнение:

 \frac{46.2}{ \frac{ \sqrt{2} }{2} } =  \frac{x}{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }

 \frac{ \frac{231}{5} }{ \frac{ \sqrt{2} }{2} }  =  \frac{2x}{ \sqrt{3} }

 \frac{462}{5 \sqrt{2} }  =  \frac{2x}{ \sqrt{3}  }

693 \sqrt{2}  = 10 \sqrt{3} \: x

x =  \frac{693 \sqrt{2} }{10 \sqrt{3} }

x =  \frac{231 \sqrt{6} }{10}

Х~57