Катети прямокутного трикутника 8см і 15см. Знайдіть косинус кута, прилеглого до більшого катета.

а)8/15б)15/8в)15/17г)8/17​

Ответы на вопрос

Отвечает Миногина Диана.

Ответ:

в) 15/17

Объяснение:

Первый способ:

Найдем гипотенузу по т. Пифагора:

c=\sqrt{15^2+8^2}=17

По определению косинус угла равен:

\cos x=\dfrac{15}{17}

Приведу другое решение задачи без использования теоремы Пифагора:

1+\tan^2x=\dfrac{1}{\cos^2x}\\1+\left(\dfrac{8}{15}\right)^2=\dfrac{1}{\cos^2x}\\=>\cos x=\dfrac{15}{17}

Замечу, что -15/17 - посторонний.