На прямой взяты 16 точек, а на параллельной ей прямой взяты 6 точ(-ки, -ек). Определи, сколько

существует различных треугольников, вершинами которых являются эти точки?

Ответы на вопрос

Отвечает Курченков Владислав.

Чтобы выбранные точки были вершинами треугольника, нужно чтобы они не лежали на одной прямой.

Первый вариант. На первой прямой выбрать две точки, а на второй прямой - одну. Выборы друг от друга не зависят, поэтому результирующие количества нужно перемножить:

C_{16}^2\cdot C_{6}^1=\dfrac{16\cdot15}{1\cdot2}\cdot6 =8\cdot15\cdot6=720

Второй вариант. На первой прямой выбрать одну точку, а на второй - две.

C_{16}^1\cdot C_6^2=16\cdot\dfrac{6\cdot5}{1\cdot2}=16\cdot3\cdot5=240

Итоговое число треугольников:

720+240=960

Ответ: 960 треугольников