Найдите косинус угла A в треугольнике ABC усли A (2;3), B (-1;7), C (8;11)


Ответы на вопрос

Отвечает Коняшова Маруся.

Ответ: cos α= -1/5

Объяснение:

АВ=√(-1-2)²+(7-3)²=√(9+16)=√25=5

АС=√(8-2)²+(11-3)²=√(36+64)=√100=10

ВС=√(-1-8)²+(11-3)²=√(81+64)=√145

cos α= (АВ²+АС²-ВС²) / 2АВ*АС= (25+100 -145) / 2*5*10= -20/100= -1/5

Ответ: cos α= -1|5