Вершини треугольника содержатся в точках А (0.0) В (6.0) С (-3.3) Найти косинус угла В Решение

нужно подробное.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумских Серёга.

Ответ:

-\frac{3\sqrt{10} }{10}

Объяснение:

∠B - угол между векторами BC (-9;3) и BA (-6;0).

Их скалярное произведение равно (-9)*(-6)+3*0=-54.

Модуль вектора BC равен \sqrt{(-9)^2+3^2}=\sqrt{90}=3\sqrt{10}.

Модуль вектора BA равен \sqrt{(-6)^2} =6.

Тогда cosB=-\frac{54}{3\sqrt{10} *6} =-\frac{3}{\sqrt{10} } =-\frac{3\sqrt{10} }{10} .