Сторона основание правильной треугольной призмы равен 4 м, диагональ боковой грани 5 м. Найдите

площадь боковой поверхности призмы?

Ответы на вопрос

Отвечает Апеков Биржан.
Основание , диагональ боковой грани и высота образуют прямоугольный треугольник . Найдём высоту по т Пифагора √(5²-4²)=3м
Значит боковая грань имеет размеры 4 м и 3 м и её площадь равна 3·4=12м²
Всего граней 3 , значит площадь боковой поверхности 12·3=36 м²