В прямоугольном треугольнике острый угол равен 30°,а гипотенуза 12. Найдите катеты.


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарук Максим.

так как острый угол 30 то катет противолежащий ему равен половине гипотенузы то есть катет=12/2=6 

найдем след катет с помощью теоремы пифагора   а=√с²-в²  

а=√12²-6²=√144-36=√103=6√3  

ответ: а=6√3   в=6