В равнобедренной трапеции периметр равен 64 см, разность оснований равна 18 см, а высота относится

к боковой стороне как 4:5 найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкунов Сергей.
Пусть АBCD трапеция с бОльшим основанием АD. Опустим высоты ВН и СК на основание АD. Получим два равных прямоугольных треугольника, ABH=СDK, АН=КD=(AD-BC):2=18:2=9 см.
Пусть 4х см высота ВН, 5х боковая сторона АВ. По теореме Пифагора:
АВ²=ВН²+АН², подставим значения, получим
(5х)²=(4х)²+9²
25х²=16х²+81
25х²-16х²=81
9х²=81
х²=81:9
х²=9
х1=-3<0 не подходит
х2=3,
4*3=12 см высота ВН
5*3=15 см боковая сторона АВ=СD.
Найдем основание трапеции
Периметр АВСD=AB+BC+CD+AD
подставим известные значения, получим
64=15+ВС+15+АD
64=30+BC+AD
64-30=BC+AD
34=BC+AD, воспользуемся формулой площади трапеции: S=(AB+BC)*BH/2=34*12/2=204 см²
Ответ: 204 см²