В треугольнике ABC биссектрисы АА1 и ВВ1 пересекаются в точке О. Найдите отношение площадей

треугольников AOC и BOC, если AC = 8см; BC= 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Просвирников Ярослав.
т.к. биссектрисы пересекаются в одной точке, то СО биссектриса угла АСВ. Расстояние от биссектрисы до сторон одинаково. поэтому высоты треугольников АОС и ВОС равны. S AOC = 1/2 AC*h, S BOC = 1/2 BC*h отсюда следует что площади относятся как АС/ВС=8/6