площадь кругового сектора радиуса 3 см равна 3п. Длина хорды стягивающей дугу этого сектора равна

___

Ответы на вопрос

Отвечает Щерба Лера.
Площадь кругового сектора =    S=\frac{\pi r^2\alpha }{360^\circ }  .
Известен радиус  r=3 cм  и площадь сектора  = S=3\pi   , найдём угол \alpha   .

 \frac{\pi r^2\cdot  \alpha }{360^\circ }=3\pi \quad \to \quad  \alpha =\frac{3\pi \cdot 360^\circ }{\pi r^2}=\frac{3\cdot 360^\circ }{3^2}=120^\circ

Хорда АВ делится перпендикуляром ОН, проведённым из центра окружности пополам. Центральный угол АОВ тоже делится пополам, ∠АОН=120°:2=60°.
Можно найти половину хорды. Это будет  АН , АН=1/2*АВ  ⇒  АВ=2*АН.

AH=AO\cdot sin60^\circ =3\cdot \frac{\sqrt3}{2}\\\\AB=2\cdot AH=2\cdot 3\cdot \frac{\sqrt3}{2}=3\sqrt3