Основи i бiльша дiагональ прямокутної трапецiї вiдповiдно дорiвнюють 7, 16 i 20 см. Знайти бiчнi

сторони.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуба Ульяна.
Большая основа, короткая боковая сторона как катеты, диагональ как гипотенуза = прямоугольный треугольник. в нём по Пифагору
16² + h² = 20²
h² = (20+16)(20-16)
h² = 36*4 = 9*16
h = 3*4 = 12 см
Разность оснований 16-7 = 9 см
Короткая боковая сторона z как гипотенуза, высота и разность оснований как катеты = прямоугольный треугольник. в нём по Пифагору
9² + h² = z²
9² + 12² = z²
81 + 144 = z²
225 = z²
z = 15 см