Обчисліть довжину 2 відрізків знаючи що їх сума дорівнює 48 см а різниця 20 см


Ответы на вопрос

Отвечает Потёмин Иван.

Ответ:    34 см.  14 см.

Объяснение:

x - длина 1 отрезка

y - длина 2 отрезка

По условию

x+y=48;

x-y=20; => x=20+y.

Подставляем в x+y=48 =>

20+y+y=48;

2y=48-20;

2y=28;

y=14 - длина 2 отрезка.

Подставляем в x=20+y.

x=20+14 = 34 см - длина 1 отрезка.

*************

Проверим

34+14 = 48 см!!!

34-14 = 20 см!!!

Всё верно!!!