Один из катетов прямоугольного треугольника равен 5см, а гипотенуза равна 13см. Найдите высоту,

проведённую из вершины прямого угла, второй катет, и отрезки, на которые эта высота делит гипотенузу. ПОМОГИТЕ ПЖПЖПЖ!!! 100 баллов даю!

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Ярик.

Теорема пифагора =>

a+b=c

a²+b²=c²

Где ab - катеты, а c - гипотенуза.

5²+x²=13²

25+x²=169

x²=169-25

x²=144

x=12.

Второй катет равен 12.

3 свойство прямоугольного треугольника! =>

h = (ab):c = (12×5):13=60/13= 4 8/13