Соотношение сторон прямоугольника 5:12, но длина диагонали 39 дм. Найти периметр прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Таня.

Ответ:

P = 78\frac{6}{13} см

Объяснение:

Возьмем одну часть как х, тогда длина = 5х, ширина = 12х, диагональ = 390см

По теореме Пифагора, квадрат диагонали будет равен сумме квадратов ширины и длины, получаем уравнение:

(5x)² + (12x)² = 390²

25x² + 144x² = 390²

169x² = 390²

x² = (\frac{390}{169}

x = \frac{390}{169}

Периметр равен удвоенной сумме ширины и длины - P = 2 · (5x + 12x) = 2 · 17x = 34x

P = 34 * \frac{390}{169} = \frac{34 * 30 * 13}{13 * 13} = \frac{34 * 30}{13} = \frac{1020}{13} = 78\frac{6}{13} см