1) В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания 3√3, а боковая грань составляет с

плоскостью основания угол 30°. Найдите высоту пирамиды. 2) Найти площадь полной поверхности прямого параллелепипеда, стороны основания которого равны 8 и 12 и образуют угол 30°, а боковое ребро равно 6. 3) Боковая поверхность правильной четырехугольной пирамиды равна 60, сторона основания 6. Найти высоту пирамиды. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.
1) Опустим из вершины пирамиды перпендикуляр на основание. В данном случае он будет являться высотой пирамиды, которую нам нужно найти. Этот перпендикуляр "протыкает" основание пирамиды в одной точке, которая находится точно посередине основания. Проведем от этой точки перпендикуляр к стороне основания, обозначим точку пересечения за D. Длина этого перпендикуляра равна половине длины стороны основания, то есть   \frac{3 \sqrt{3} }{2}
Обозначим центр основания за A, вершину пирамиды за B. Рассмотри прямоугольный треугольник ABD. Угол ADB = 30⁰. Следовательно, Угол DBA = 60⁰. По теореме синусов:   \frac{AD}{sin60}= \frac{DB}{sin90}  , следовательно DB=  \frac{3AD}{ \sqrt{3} } =4,5. То есть высота равна 4.5.
Решил только 1, времени нет.