1) AB и BC стороны правильного восьмиугольника, вписанного в окружность с радиусом 6 см. Найдите

длину дуги ABC. 2) Площадь кругового сектора, соответствующего центральному углу 90 градусов, равна 12см^2. Найдите площадь круга

Ответы на вопрос

Отвечает Шапилова Полина.
длина  дуги ABC :
L = πRπ/18 ,  где
n=2*(360°/8)=90°
L = πRπ/180 =πR*90°/180°=1/2πR =1/2π*6  =
Определим площадь круга S₁= πR²  если площадь кругового сектора
 
S=12см²
S=πR²*(
n/360°)=πR²*(90°/360°) =1/4πR²
12 =1/4πR²
 πR² =12*4=48 (см² )
S₁= πR² =48см²   :