Длины сторон треугольника 39 см и 25 см, а длина высоты проведённой к третьей стороне равна 15 см.

Вычислить периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирюхина Лиза.
Все просто, я решила по теореме Пифагора:
ВН-высота
рассмотрим треугольник АВН, уголН=90
АН=√39²-15²=√1296=36
рассмотрим треугольник ВНС, уголН=90
НС=√25²-15²=√400=20
АС=36+20=56
периметр=39+25+56=84