Вычислить объём куба, если диагональ куба 3 см


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Диана.
Диагональ куба находится по формуле 
d=a√3. откуда сторона а=d/√3=3/√3=√3
Объем куба V=a³=(√3)³=3√3
Отвечает Тихий Влад.
Пусть сторона куба равна х. Диагональ грани равна  \sqrt{2}x. По теореме Пифагора. А диагональ куба в квадрате по той же теореме Пифагора равна

2*x^2+x^2=3x^2 . То есть  \sqrt{3}x

\sqrt{3}x=3

x=\sqrt{3}

V=x^3

V=(\sqrt{3})^3

V=3\sqrt{3} 

Ответ:  V=3\sqrt{3}  см^3