В прямоугольном треугольнике ABC угол B =90 гр., угол A =60 градусов, AD – биссектриса

треугольника, AD=8 см. найдите длину катета BС

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Катя.
Угол ВАD=30 т.к биссектриса AD делит угол А пополам 60/2=30. BD=8:2=4 т.к катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине Гипотенузы. BC= 4+4=8 см