ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!!!!!!!! Пусть площади двух подобных треугольников равны 15 мм в

квадрате и 135 мм в квадрате.Одна сторона первого треугольника равна 6 мм.Найдите сходственную ей сторону второго треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Решетник Натали.

Ответ:

Объяснение:Рассмотрим ΔА₁В₁С₁  с площадью 15 мм² и ΔА₂В₂С₂ с площадью 135 мм²

1)Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия. Значит S₁/S₂=k².  15/135=k², k²=1/9, k=1/3

2)Отношение длин сторон подобных треугольников равно  коэффициентом подобия . Значит А₁В₁/А₂В₂=1/3

,  6/А₂В₂=1/3  ,  А₂В₂=18 (мм)