Радиус описанной окружности прямоугольного треугольника равен 13 см, вписанной — 4 см. Найдите

периметр и площадь треугольника. Пожалуйста, решите это самым простым способом, и со всеми объяснениями, спасибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Саша.

Ответ:

60 и 120

Объяснение:

Тр-к АСВ , <C=90,   гипотенуза  АВ= диаметру описанной окр-ти, значит АВ=2R=2*13=26,  BC-основание. Впишем окр-ть в тр-к,  О-центр вписанной окр-ти из т.О проведем радиусы в точки касания,   ОК_I_ СВ,

ОМ_I_АС,  ОР_I_ AB,  по теореме о касательных  СМ=СК=4,  КВ=ВР=х,

АР=АМ=26-х,  тогда АС=26-х+4=30-х, СВ=4+х, тогда по теор ПИфагора для тр-ка АВС:  АВ^2=AC^2+CB^2,  26^2=(30-x)^2+(4+x)^2,  возведем в квадрат, получим ур-е  2x^2-52x+240=0,  x^2-26x+120=0,  корни x1=6,  x2=20,  оба корня подходят,  тогда АС=30-6=24,  СВ=4+6=10 или  АС=10,

СВ=24,  S=1/2*АС*СВ=1/2*24*10=120,   Р=26+24+10=60