найдите боковую сторону равнобедренного треугольника, если его основание равно 20, а угол при

основании равен 30

Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.

Ответ:

Объяснение:

Боковая сторона равнобедренного треугольника является гипотенузой в прямоугольном треугольнике,образованным высотой ,проведённой к основанию.Катет ,лежащий на основании,равен его половине.

20:2=10 см

Тогда боковая сторона равнобедренного треугольника равна отношению катета и cos30°

c= a/cos30°=10:√3/2=10*2/√3=20/√3 см

Если требуют вычислить,то

c= a/cos30°=10:0,866≈11,55 см