Найдите радиус круга, площадь которого равна 18п 2Правельный шестиугольник ABCDEF вписан в круг с

центром О и радиусом 6. Найдите площадь сектора ОВF

Ответы на вопрос

Отвечает Огороднійчук Діана.

1.S круга= πr²

Таким образом радиус можно найти по формуле:

r²=18π/π => r²=18 => r=3√2

Ответ:3√2

2.Проведём радиусы круга из его центра в вершины шестиугольника, поделив его на 6 равных равнобедренных треугольников. Углы напротив оснований треугольников равны 360º/6=60º. Значит, угол BOF равен 60º*2=120º. Этот угол нам и нужен для вычисления площади сектора.

S сектора OBF=π 6²*120º /360º = π36*3=108π