основание равнобедренного треугольника равно 4.8 а угол при основании 30°. найдите высоту и боковую

сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.
С помощью синусов и косинусов

Отвечает Malishava Tamriko.

Высота, проведенная из вершины равнобедренного треугольника, образует с боковой стороной и половиной основания, прямоугольный треугольник с углом 30°. По свойству - катет (высота) лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы (боковая сторона).

Высота - х, боковая сторона - 2х. По т. Пифагора:

х²+2,4²=4х² ⇒ х=√(2,4²/3)=2,4/√3=(*√3 числитель и знаменатель)=0,8√3 - высота,

0,6√3/2=1,6√3 - боковая сторона.