Один из двух острых углов прямоугольного треугольника на 20 градусов больше другого. Найдите

больший острый угол. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Рома.
В прямоугольном треугольнике имеется прямой угол, прямой угол=90 градусов. Допустим,что первый из двух острых углов = х, а т.к. другой из двух острых углов на 20 градусов больше первого, то пусть он будет равен х+20 градусов. И т.к. общая сумма трех углов треугольника равна 180 градусов, то мы получаем такое уравнение: 90+х+х+20=180

110+2х=180

2х=180-110

2х=70

х=70/2

х=35 (это меньший из острых углов )

т.к. второй из острых углов мы наименовали х+20°, а х=35°, то он равен 35°+20°=55°

Проверка:

90°+35°+55°=180°