В треугольнике ABC биссектриса угла B, пересекает сторону AC в точке D, при этом, угол ADB=углу

ABC, AD=16. DC=20.Найти площадь треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровой Александр.
Треугольник ABD подобен треугольнику ABC по двум углам (∠BDA=∠ABC и ∠DAB - общий). Отсюда   \frac{AD}{AB}= \frac{AB}{AC}  или 
AB²=16×36AB=24; По свойству биссектрис    \frac{AB}{BC} = \frac{AD}{DC}= \frac{16}{20}   
Откуда BC=30; Найдем площадь по формуле Герона:  S= \sqrt{p(p-AB)(p-BC)(p-AC)} p=(36+24+30)/2 = 45; S=40521