В треугольнике мрк угол м равен 90, мр=14, мк=48 Найти радиус окружности описанной около этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянов Эльназ.

Гипотенуза по теореме Пифагора

рк² = мр² + мк²

рк² = 14² + 48²

рк² = 196 + 2304

рк² = 2500

рк = 50

В прямоугольном треугольнике радиус описанной окружности равен половине гипотенузы

R = рк/2 = 50/2 = 25