В треугольнике АВС АС=ВС внешний угол при вершине В равен 146градусов найти угол С. ответ в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.
Т.к. AC=BC=> треугольник ABC - равнобедренный.(уголA=углуB)
Внешний угол при вершине B=146 градусов => угол B=180-146=34 градуса (т.к. угол B и внешний угол - смежные)
УголА=УглуВ=34 градуса
Угол С = 180 - угол А - угол В= 180 - 34 - 34 = 112 градусов
Ответ: 112