пожалуйста помогите:) Периметр равнобедренного треугольника равен 15,6 м. Найдите его стороны,если

а) основание меньше боковой стороны на 3м; б) Основание больше боковой стороны на 3м.

Ответы на вопрос

Отвечает Попадин Мар'ян.

Пусть боковая сторона равна х,а основание равно у

Р=2х+у

15,6=2х+у

1.основание у меньше боковой стороны х на 3 м

Получается у=х-3

Подставим в первое уравнение 15,6=2х+(х-3)   15,6=2х+х-3 

Решаем уравнение 3х=15,6+3         3х=18,6     х=6,2 м

У=х-3      у=6,2-3=3,2м

Ответ:Основание=3,2 м    боковая сторона=6,2м

2.основание у больше боковой стороны х на 3 м

Получается у=х+3

Подставим также в первое уравнение 15,6=2х+х+3     15,6-3=3х

3х=12,6      х=4,2м

У=х+3      у=4,2+3=7,2м

Ответ:Основание=7,2м    боковая сторона=4,2м