Длина прямоугольника на 30% больше ширины,а его периметр равен 36,8 м.найди площадь прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

P = 2*(a+b). где

а- длина = b+0,3b

b- ширина

P = 2*(b+0.3b+b) = 36.8

2 * 2.3b=36.8

2,3b=18.4

b=18,4:2,3

b=8 м - ширина

а = 8+0,3*8=8+2,4

а=10,4 м - длина

S = a*b

S=10,4*8=83,2 кв.м

 

 

Отвечает Воробьёва Лиза.

Пусть х метров ширина  прямоугольника, тогда длина х+0,3хметров

(х+х+0,3х)*2=36,8

2,3х=18,4

х= ширина прямоугольника

х+0,3х=8+0,3*8=8+2,4=10,4м длина прямоугольника

S=8*10.4=83.2м² площадь прямоугольника

 

ПРОВЕРКА

(8+10,4)*2=36,8

36,8=36,8)))))))))))))